18 января 2018, четверг, 15:11

В Красноярском крае усилят контроль за оборотом и транспортировкой древесины

В 2017 году инспекторы министерства лесного хозяйства края совместно с сотрудниками прокуратуры края и ГУ МВД России по Красноярскому краю проверили 59 железнодорожных пунктов приема и отгрузки древесины.

Всего в крае зарегистрированы 422 такие организации. По железной дороге перевозится около 70% изготавливаемой в крае лесопродукции, большая часть которой идет на экспорт.

В ходе проверок выявлено 13 незарегистрированных пунктов приема и отгрузки древесины, виновные привлечены к административной ответственности, пункты поставлены на учет. Кроме того, инспекторы выявили нарушения в работе 44 пунктов в Емельяновском, Березовском, Канском, Богучанском, Минусинском районах, а также в Красноярске и Лесосибирске. Среди основных нарушений – непредоставление отчетов либо недостоверные сведения в них. По данным инспекторов, в ходе проверок установлены также факты приема от местных жителей древесины, заготовленной для собственных нужд, что по закону запрещено. Всего выписано штрафов на сумму 9 млн рублей.

Заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков отметил, что с момента принятия закона об организации деятельности пунктов и отгрузки древесины в Красноярском крае удалось сократилось количество случаев незаконной заготовки древесины, значительно уменьшился объем незаконной  древесины, а значит, и причиненный ущерб лесному фонду.

"Большинство пунктов приема древесины соблюдает установленные законом требования, – рассказал заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков. – Этот положительный опыт необходимо распространить и на другие объекты. В том числе упорядочить работу пилорам, которых в районах края значительное количество. Необходимые изменения в законодательство мы сейчас разрабатываем. Эти меры позволят отслеживать объемы переработанной древесины, контролировать оборот древесины, увеличить поступления налоговых отчислений в бюджет края, способствовать пресечению нецелевого использования лесов и незаконных рубок лесных насаждений в регионе".

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7 (391) 290-55-37, Мария Хлыстунова.