25 января 2018, четверг, 14:34

Более 300 рабочих мест создано в Енисейском районе в рамках инвестиционного проекта по глубокой переработке древесины

В Красноярском крае успешно завершилась реализация пятого инвестиционного проекта в области освоения лесов. В рамках проекта ООО "Сиблес Проект" построило и запустило в поселке Верхнепашино Енисейского района современное предприятие с полным циклом переработки древесины.

Инвестиции в проект превысили 5,7 млрд рублей. На предприятии создано 327 новых рабочих мест. Введен в эксплуатацию лесоперерабатывающий завод, который в 2017 году вышел на полную производственную мощность: более 410 тыс.  кубометров пиломатериалов и 170 тыс. тонн пеллет в год. Предприятие развивает собственное лесозаготовительное направление. Пиломатериал ООО "Сиблес Проект" реализует в том числе и предприятиям малого бизнеса, что позволило организовать производство столярных изделий для индивидуального строительства в Енисейском районе.

"Предприятие решило проблему утилизации отходов лесопиления, из коры, щепы, опилок, здесь производят топливные гранулы. Это позволило решить еще одну проблему – экологическую. Отходы лесопильного производства завода поставляются на котельные Енисейска, а благодаря запуску производства пеллет у местных жителей появилась возможность использовать современные и экологичные системы отопления", – отметила заместитель министра лесного хозяйства края Ольга Борискина.

Отметим,  ранее в Красноярском крае успешно завершилась реализация четырех инвестиционных проектов в области освоения лесов:  ООО "Приангарский ЛПК", ЗАО "Новоенисейский ЛХК", ООО "Енисейский фанерный комбинат", ООО "УК "Мекран", в рамках которых на территории региона построены заводы по производству пиломатериалов, пеллет, фанеры и мебели.

Дополнительная информация для СМИ по телефону +7(391)290-55-37, Мария Хлыстунова.