Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

12 февраля 2018, понедельник, 16:38

В Красноярском крае увеличат объемы восстановления лесов

В 2018 году в районах края планируется провести восстановление лесов на площади 62 тысячи гектаров. Это на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.

В первую очередь это связано со значительным ростом объемов лесозаготовок на территории региона. Напомним, по итогам 2017 года  Красноярский край продемонстрировал рекордные показатели по заготовке древесины – более 23 млн кубометров. Площадь перевода в покрытые лесом земли составила более 100 тысяч гектаров, что позволило минимизировать убытие лесов в результате сплошных рубок.

"Для Красноярского края – одного из лидеров среди регионов России по запасам лесных ресурсов – стратегически важно сохранять баланс между рубкой леса и его восстановлением. В 2017 году в районах края было высажено более 10 млн саженцев хвойных пород деревьев. Сейчас в условиях существенного роста объема лесозаготовок нельзя допускать сокращения покрытых лесом земель, – рассказал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов. – Пути решения этой задачи мы уже определили. Впервые за 15 лет в районах края увеличиваем площади для лесовосстановления, активизируем работу с арендаторами лесных участков. Дополнительно рассматриваем возможности повышения эффективности проводимых мероприятий".

Одним из вариантов может стать лесосеменной центр, который планируется создать на промышленной площадке АО "Краслесинвест" в Богучанском районе. Специалисты центра будут заниматься заготовкой лесных семян и выращиванием саженцев с закрытой корневой системой. В случае успешной реализации этот проект позволит улучшить состояние лесного фонда в регионе.

Отметим, Красноярский край полностью обеспечивает собственные потребности в посадочном материале за счет сохранения сети лесных питомников, где ежегодно выращивается более 20 млн саженцев.

Для справки

Подготовка к лесокультурному сезону 2018 года в Красноярском крае стартует уже в марте. Специалисты лесничеств и арендаторы лесных участков начнут подготовку техники, оборудования и инвентаря, а также мест для временного хранения посадочного материала. Первые посадки деревьев проведут в южных районах края в конце апреля. В мае-сентябре традиционно запланированы масштабные мероприятия по посадкам деревьев в рамках акций "Всероссийский день посадки леса" и "Живи, лес!", принять участие в которых сможет любой житель края.