27 февраля 2018, вторник, 17:28

Жители Красноярского края могут проверить законность приобретенной древесины и пиломатериалов онлайн

У жителей Красноярского края появилась возможность оперативно проверить, законно ли заготовлена приобретенная древесина или пиломатериалы. Сделать это можно в онлайн-режиме с помощью единой государственной информационной системы "ЛесЕГАИС". Новшество касается как покупки пиломатериалов (доска, брусок, брус) в торговых сетях и на строительных рынках, так и необработанной древесины (бревна).

При продаже пиломатериалов или древесины продавец обязан предоставить товарный чек и накладную, в которых указан ИНН. Именно с его помощью покупатель может оперативно проверить регистрацию сделки по продаже древесины. Для этого необходимо зайти на сайт www.lesegais.ru в меню "Открытые данные", где с помощью вкладки "Сделки с древесиной" через поиск ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя. Система "ЛесЕГАИС" выдаст список сделок с указанием продавца, у которого гражданин купил древесину, в том числе пиломатериалы.

Если организации или ИП не окажется в системе, то, вероятно, человек приобрел древесину неизвестного происхождения. В этом случае необходимо сфотографировать или скопировать товарный чек, документы на пиломатериалы или необработанную древесину, описать, где и что покупали, сформировать обращение и разместить его одним из способов:

• на сайте Федерального агентства лесного хозяйства www.rosleshoz.gov.ru в разделе "Обращения граждан";
  • на сайте http://www.lesegais.ru/ в разделе "Техподдержка".

Ответ на обращение Рослесхоз направит на указанный адрес.

Отметим, что требования о внесении сведений о сделках с древесиной в систему "ЛесЕГАИС" не относятся к древесине, заготавливаемой гражданами для собственных нужд, а также к профилированным (вагонка, плинтус) пропитанным пиломатериалам и другим изделиям из древесины.