5 марта 2018, понедельник, 11:39

В Красноярском крае началась информационная кампания "Береги лес"

Перед началом пожароопасного сезона в регионе стартовала традиционная информационная кампания "Береги лес". Главная цель акции - противопожарная пропаганда среди подрастающего поколения и местного населения, формирование устойчивого общественного мнения о недопустимости выжигания сухой травы и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесу и на прилегающих к нему территориях.

В рамках кампании в районах края специалисты лесного хозяйства проведут открытые уроки, квесты, мастер-классы, экскурсии, лекции, тематические занятия в детских садах, школах, средних и высших учебных заведениях, профилактические беседы с населением.

"Как показывает практика, весной пожары в лесах возникают в результате переходов бесконтрольных палов сухой травы с сопредельных территорий и из-за беспечности местных жителей при обращении с огнем. Одни сжигают сухостой на дачных участках, другие оставляют непотушенные костры во время отдыха на природе. Зачастую достаточно резкого порыва ветра, чтобы огонь превратился в неуправляемую стихию. Именно поэтому во время информационной кампании мы должны донести до каждого жителя, что халатность при обращении с огнем недопустима", - рассказал первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

Напомним, с ноября 2015 года бесконтрольные выжигания сухой травы в России категорически запрещены. За поджог сухостоя грозит не только административная ответственность со штрафом до 250 тыс. рублей, но и уголовная - лишение свободы до 10 лет со штрафом до 500 тыс. рублей. Также введен запрет на выжигание сухой растительности, горючих материалов, разведение костров в полосах отвода автомобильных дорог, охранных зонах железных дорог, путепроводов.

Обо всех нарушениях и происшествиях в лесу жители Красноярского края могут сообщать по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения "Берегите лес".