4 июня 2018, понедельник, 17:49

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 5 лесных пожаров – в Енисейском, Богучанском, Казачинском, Березовском и Канском районах – на общей площади 123 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 16.00 4 июня, в крае зарегистрировано 7 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Енисейском, Мотыгинском, Богучанском, Большемуртинском, Иланском и Березовском районах. Общая площадь возгораний – 720 га. Большая часть пожаров зафиксирована в авиационной труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 1 пожар локализован. В тушении принимают участие более 170 человек, задействованы 11 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, пожары возникли по вине местных жителей и от гроз.

В Мотыгинском районе введен режим ЧС в лесах.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".