5 июня 2018, вторник, 16:26

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 6 лесных пожаров – в Енисейском, Богучанском, Кежемском, Абанском,  Иланском и Ермаковском районах – на общей площади 223 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 16.00 5 июня, в крае зарегистрировано 8 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Мотыгинском, Богучанском, Канском, Абанском, Березовском, Уярском и Ермаковском районах. Общая площадь возгораний – 606,8 га. Большая часть пожаров зафиксирована в наземной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра. В тушении принимают участие 177 человек, задействовано 15 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли по вине местных жителей и из-за гроз.

В Мотыгинском районе действует режим ЧС в лесах.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".