6 июня 2018, среда, 11:06

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие сутки благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидированы 11 лесных пожаров – в Енисейском, Богучанском, Кежемском, Абанском, Канском, Иланском, Уярском и Ермаковском районах – на общей площади 267 га. В течение дня в тушении были задействованы более 330 человек, 31 единица техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляло 21 воздушное судно.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 10.00 6 июня, в крае зарегистрированы 6 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Енисейском, Мотыгинском, Богучанском, Березовском и Ермаковском районах. Общая площадь возгораний – 713 га. Большая часть пожаров зафиксирована в авиационной труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра. В тушении принимают участие более 180 человек, задействованы 9 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз и по вине местных жителей.

В Мотыгинском районе действует режим ЧС в лесах.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".