6 июня 2018, среда, 17:41

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 3 лесных пожара – в Енисейском, Абанском и Ермаковском районах – на общей площади 14,2 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 17.00 6 июня, в крае зарегистрировано 4 лесных пожара. Очаги возгораний действуют в Мотыгинском, Богучанском, Березовском районах. Общая площадь возгораний – 714 га. Большая часть пожаров зафиксирована в авиационной труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 2 пожара на площади 591 га локализованы. В тушении принимают участие более 180 человек, задействовано 6 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

В Мотыгинском районе действует режим ЧС в лесах.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".