Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

8 июня 2018, пятница, 09:38

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие сутки благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 5 лесных пожаров – в Енисейском, Мотыгинском, Богучанском и Большемуртинском районах – на общей площади 645,5 га. В течение дня в тушении были задействованы более 160 человек, 7 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 22 воздушных судна.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 8.00 8 июня, в крае зарегистрировано 4 лесных пожара. Очаги возгораний действуют в Северо-Енисейском, Енисейском, Богучанском районах. Общая площадь возгораний – 179 га. Большая часть пожаров зафиксирована в труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 1 пожар на площади 38 га локализован. В тушении принимают участие более 110 человек, задействованы 6 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".