13 июня 2018, среда, 10:30

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие выходные благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидированы 15 лесных пожаров – в Северо-Енисейском, Богучанском, Большемуртинском, Абанском, Рыбинском, Емельяновском, Ермаковском районах – на общей площади 397,5 га. В тушении принимали участие 220 человек, была задействована 21 единица техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний осуществляли 45 воздушных судов.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 9.00 13 июня, в крае зарегистрировано 8 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Эвенкийском, Енисейском, Богучанском, Каратузском и Ермаковском районах. Общая площадь возгораний – 18,2 га. Большая часть пожаров зафиксирована в авиационной труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 2 пожара локализовано. В тушении принимают участие 46 человек.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".