Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

13 июня 2018, среда, 16:45

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 4 лесных пожара – в Эвенкийском, Богучанском, Каратузском и Ермаковском районах – на площади 7,2 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 16.00 13 июня, в крае зарегистрировано 9 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Енисейском, Эвенкийском, Богучанском, Большемуртинском, Абанском, Каратузском и Ермаковском районах. Общая площадь возгораний – 25,6 га. Большая часть пожаров зафиксирована в труднодоступной зоне. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра. В тушении принимают участие 108 человек, задействованы 6 единиц техники.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз и по вине местного населения.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".