14 июня 2018, четверг, 17:02

На Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже реализованы первые лоты лесничеств Красноярского края

На Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже состоялись торги по лотам лесничеств Красноярского края.

Организации впервые реализуют древесину, заготовленную в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий. Первыми новые возможности использовали Гремучинское, Енисейское и Тунгусско-Чунское лесничества.
Всего в ходе торгов были реализованы три лота лесничеств Красноярского края с объемом древесины более 10 тысяч кубометров на сумму свыше 3 млн рублей.

"Старт торгов и первые результаты – очередной шаг по внедрению современных технологий в лесном хозяйстве региона и использованию нового механизма реализации лесоматериалов. Важно, что это один из инструментов формирования политики открытости лесной отрасли края, – отметил Димитрий Маслодудов. – Полученные средства будут направлены на укрепление материально-технической базы лесничеств, приобретение техники и специализированного оборудования для лесохозяйственных работ, в том числе по восстановлению лесов".

Напомним, проект биржевой торговли древесиной стартовал в крае весной 2018 года. В качестве пилотных в нем принимают участие пять лесничеств – Гремучинское, Енисейское, Чунское, Тунгусско-Чунское и Ачинское. По мнению Димитрия Маслодудова, внедрение механизма биржевых торгов повысит уровень прозрачности в лесной отрасли, а также позволит формировать справедливые рыночные цены на древесину, заготовленную лесничествами в ходе санитарно-оздоровительных мероприятий. Помимо этого для предприятий малого и среднего бизнеса повышается доступность приобретения древесины с целью ее глубокой переработки.

Ознакомиться с перечнем лотов можно здесь по ссылке.