14 июня 2018, четверг, 17:34

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня благодаря оперативным действиям сотрудников Лесопожарного центра в крае ликвидировано 7 лесных пожаров – в Енисейском, Эвенкийском, Богучанском, Абанском, Сухобузимском и Ермаковском районах – на общей площади 20,4 га.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 17.00 14 июня, на территории края в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 6 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Эвенкийском, Кежемском, Абанском, Березовском, Каратузском и Ермаковском районах. Общая площадь возгораний – 23 га. Большая часть пожаров зафиксирована в труднодоступной зоне. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 1 пожар локализован. В тушении принимают участие 87 человек, задействованы 3 единицы техники.

В зоне контроля в Эвенкийском, Туруханском и Енисейском районах на удаленном расстоянии действуют 13 пожаров на общей площади 4859 га. Все очаги возгораний контролирует региональная диспетчерская служба лесного хозяйства. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

С 20 апреля в Красноярском крае во всех муниципальных образованиях, кроме Норильска, Туруханского района, Таймырского Долгано-Ненецкого, Эвенкийского муниципальных районов, действует особый противопожарный режим.

Жителям края нужно быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".