29 июня 2018, пятница, 11:38

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

За прошедшие сутки в крае ликвидировано 13 лесных пожаров – в Эвенкийском, Енисейском, Богучанском, Кежемском, Нижнеингашском, Емельяновском, Минусинском, Каратузском, Бирилюсском и Партизанском районах – на площади 1308 га, в том числе 2 очага возгорания – в зоне контроля. В течение дня в тушении были задействованы более 750 человек, 50 единиц техники. Авиапатрулирование, доставку сил и средств к местам возгораний ежедневно осуществляли 26 воздушных судов.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 11.00 29 июня, в  крае в авиационной и наземной зонах зарегистрировано 39 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Эвенкийском, Енисейском, Северо-Енисейском, Кежемском, Богучанском, Мотыгинском, Абанском, Шушенском, Каратузском и Ермаковском районах. Общая площадь возгораний – 13302 га. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых 10 пожаров на площади 6411 га локализованы. В тушении принимают участие более 700 человек, задействованы более 40 единиц техники.

В Богучанский, Северо-Енисейский и Кежемский районы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, в рамках внутрибазового маневрирования Лесопожарного центра переброшено более 320 человек для оперативного реагирования на возникающие возгорания. Также, согласно оперативным планам тушения лесных пожаров на территории ряда лесничеств, к работам по тушению привлечены силы и средства арендаторов лесных участков.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Минприроды России от 8 июля 2014 года №313 "Об утверждении правил тушения лесных пожаров" (в редакции приказа Минприроды России №426 от 8 октября 2015 года).

В зоне контроля в Эвенкийском, Туруханском, Северо-Енисейском, Енисейском районах на удаленном расстоянии действуют 104 пожара на площади 97045 га. Все очаги возгораний контролирует Лесопожарный центр с помощью космического мониторинга. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Эвенкийском районе на особо охраняемой природной территории  ГПЗ "Тунгусский" действуют два пожара на площади 1035 га. В тушении задействованы сотрудники 28 человек, в том числе сотрудники ФБУ "Авиалесоохрана".

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз.

С 22 июня на территории края введен режим ЧС в лесах, доступ людей в леса ограничен.

В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".