Уважаемые посетители портала! Вы перешли в режим отображения информация для людей с нарушениями зрения. Вы можете выбрать размер шрифта и цвет фона. Все лишние графические элементы убраны, чтобы не затруднять поиск нужной информации.
Размер шрифта: Р Р Р Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц Ц Интервал между буквами:
Поиск по сайту Обычная версия сайта

Министерство лесного хозяйства Красноярского края

9 июля 2018, понедельник, 18:18

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами на территории Красноярского края

Сегодня в течение дня в крае ликвидированы 14 лесных пожаров - в Эвенкийском, Богучанском, Кежемском районах – на площади 4 623 га, в том числе 10 очагов возгораний – в зоне контроля.

Ситуация с лесными пожарами в регионе находится под контролем.

По оперативной информации Лесопожарного центра на 17.00 9 июля, в крае в авиационной зоне зарегистрированы 12 лесных пожаров. Очаги возгораний действуют в Эвенкийском, Кежемском, Богучанском, Мотыгинском районах. Общая площадь возгораний – 6 043 га. Угрозы населенным пунктам нет. К местам возгораний оперативно были доставлены сотрудники Лесопожарного центра, силами которых один пожар локализован. В тушении принимают участие более 400 человек, задействованы 10 единиц техники.

В Богучанский, Эвенкийский, Мотыгинский и Кежемский районы, где складывается наиболее сложная лесопожарная обстановка, в рамках внутрибазового маневрирования Лесопожарного центра переброшено около 200 человек для оперативного реагирования на возникающие возгорания. Также, согласно оперативным планам тушения лесных пожаров на территории ряда лесничеств, к работам по тушению привлечены силы и средства арендаторов лесных участков.

Решение о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81-84 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Минприроды России от 8 июля 2014 года № 313 "Об утверждении правил тушения лесных пожаров" (в редакции приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года).

В зоне контроля в Эвенкийском, Северо-Енисейском районах на удаленном расстоянии действуют 117 пожаров на площади 255 120 га. Все очаги возгораний контролирует Лесопожарный центр с помощью космического мониторинга. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Эвенкийском районе в заповеднике "Тунгусский" действует один пожар на площади 6 613 га. В тушении возгораний задействованы более 70 человек, в том числе сотрудники ФБУ "Авиалесоохрана".

По предварительным данным, в большинстве случаев пожары возникли из-за гроз. С 22 июня на территории края введен режим ЧС в лесах, доступ людей в леса ограничен. В лесной охране напоминают: сжигать сухую траву, а также разводить костры на землях сельхозназначения категорически запрещено.

Владельцам участков, граничащих с лесом, необходимо обеспечить пожарную безопасность, очистив полосу шириной не менее 10 метров от леса, либо оградив участок минерализованной полосой не менее 0,5 метра или противопожарным барьером.

При обнаружении возгорания в лесу необходимо немедленно звонить на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00 или отправить сообщение с помощью мобильного приложения "Берегите лес".