20 сентября 2018, четверг, 11:55

Нарушителей правил пожарной безопасности в лесах края оштрафовали на сумму более 10 миллионов рублей

Инспекторы Минлесхоза края подвели предварительные итоги работы по пожарному надзору в лесах.

В течение пожароопасного сезона в 2018 году лесные инспекторы провели более 1,5 тыс. рейдовых мероприятий, в ходе которых выявляли нарушения правил пожарной безопасности. Так, например, потушили более 100 костров, оставленных гражданами, пребывающими в лесах.

В текущем пожароопасном сезоне в Красноярском крае за нарушение правил пожарной безопасности в лесах вынесено 364 постановления на сумму штрафов свыше 10 млн руб. К административной ответственности привлечены 22 виновника возникновения лесных пожаров, которые оштрафованы на 3,6 млн руб.

Помимо этого, инспекторы провели работу с лесопользователями, которые согласно закону, обязаны в полном объеме подготовиться к пожароопасному сезону и выполнить комплекс противопожарных мероприятий на арендованных лесных участках. Мониторинг готовности к тушению лесных пожаров, а также наличие пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря проведен у 1021 предпринимателя. Большая часть лесопользователей (86%)  укомплектована необходимыми спецсредствами для тушения лесных пожаров.

"Наша постоянная разъяснительная и профилактическая работа с лесопользователями дает конкретные результаты. Мы видим, что ответственных и исполнительных предпринимателей, работающих в лесу, гораздо больше, чем недобросовестных. В отношении последних в 2018 году в суды края предъявлено 113 исков о возложении обязанности укомплектовать пункты сосредоточения противопожарного инвентаря. За невыполнение противопожарных мероприятий на арендуемых участках возбуждено более 200 дел об административных правонарушениях", - подчеркнул заместитель министра лесного хозяйства края Алексей Большаков.

Отметим, что для пресечения, установления и привлечения к установленной законом ответственности за нарушения правил пожарной безопасности в лесах, во всех районах края сформированы рейдовые группы с участием специалистов администрации районов, районных отделов МВД и МЧС России по Красноярскому краю, а также КГКУ "Лесная охрана". Пожароопасный сезон в лесах продолжается, поэтому гражданам и лесопользователям стоит быть предельно бдительными и внимательными при обращении с огнем.