27 сентября 2018, четверг, 10:14

Ветераны лесной отрасли Красноярского края поздравили коллектив Музея леса с юбилеем

В этом году исполнилось 15 лет со дня открытия Музея леса по Красноярскому краю. Поздравить коллектив с юбилеем собрались те, кто в свое время стоял у истоков его создания и формирования основных фондов – ветераны лесных отраслей региона. Каждый из них внес свой вклад в развитие музея и пополнение его коллекций. К юбилейной дате сотрудники музея значительно обновили и дополнили книгу о работниках, ветеранах и заслуженных лесоводах, которая занимает почетное место в экспозиции, посвященной развитию лесной отрасли Красноярского края.

"На протяжении 15 лет коллектив музея бережно хранит историю развития лесной отрасли Красноярского края. Здесь представлены все направления деятельности лесного комплекса, собранные по частичкам. Здесь интересно всем – и подрастающему поколению, и взрослым, к каждому посетителю сотрудники музея находят свой подход. Особое внимание уделяют ветеранам – организуют встречи, интересные и познавательные мастер-классы и экскурсии, например, о полезных свойствах лекарственных трав и растений", – поздравила коллектив музея от имени бывших коллег ветеран лесной отрасли Красноярского края Ольга Васкевич.

Принимали поздравления в этот день и сами ветераны – традиционно в сентябре они собираются вместе, что отметить сразу два праздника – День работников леса и День пожилого человека. Слова признательности за их значительный вклад в развитие лесного комплекса Красноярского края и Музея леса высказали заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов и первый заместитель министра лесного хозяйства края Дмитрий Селин.

"В последние годы Музей леса по Красноярскому краю стал современным центром экологического просвещения, распространения среди местного населения правил грамотного поведения в лесу. Как результат - в регионе значительно сократилось количество лесных пожаров, произошедших по вине человека – с 38% в прошлом году до 22% в 2018. Я считаю, что это самый главный и качественный итог колоссальной работы, которую проводят сотрудники музея по противопожарной пропаганде", – отметил Дмитрий Селин.

В честь юбилея сотрудники музея провели для ветеранов экскурсии по обновленным экспозициям, презентовали новые форматы работы с посетителями, поделились планами по развитию музея на ближайшую перспективу.

Для справки

Официальной датой открытия Музея леса по Красноярскому краю является 10 сентября 2003 года. Сейчас в фондах учреждения – более 1500 экспонатов. Со дня открытия музей посетили более 200 тысяч человек. Ежегодно здесь бывают иностранцы – жители Австралии, Китая, Германии, Японии, Польши, Канады, которые высоко оценивают как выставочные экспозиции, так и уровень организации экскурсий и образовательных мероприятий.

В 2017 году музей установил своеобразный рекорд по посещаемости: в течение года сотрудники музея организовали и провели более 1000 различных мероприятий, участниками которых стали более 32 тысяч человек.

Дополнительная информация  по телефонам: 8(391)290-55-37, 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.