1 октября 2018, понедельник, 12:15

В Красноярском крае разработаны регламенты для лесничеств на 2019-2028 годы

Министерство лесного хозяйства края разработало новые лесохозяйственные регламенты лесничеств на 2019-2028 годы.  Данные документы являются основой использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в границах конкретного лесничества.

Лесохозяйственный регламент определяет виды лесов, которые разрешены в использовании, возрасты рубок и расчетные лесосеки, а также периодичность изъятия лесов для предотвращения их истощения. Данный документ является обязательным для исполнения гражданами и юридическими лицами, которые используют леса. С учетом действующего лесохозяйственного регламента разрабатываются в том числе проекты освоения лесов.

"Работа по формированию новых лесохозяйственных регламентов в Красноярском крае проведена масштабная. Всего в регионе разработан 61 такой документ – на каждое лесничество. При их подготовке специалисты актуализировали все необходимые сведения о лесном фонде, учли поступившие замечания и предложения всех заинтересованных лиц – научного сообщества, экспертов, общественных организаций – чтобы получить качественные и достоверные документы, которые станут фундаментальной базой для планирования использования лесов на предстоящие 10 лет, – отметила заместитель министра лесного хозяйства края Людмила Жиглова. – Новые регламенты вступят в силу с 1 января 2019 года. Однако уже сейчас лесопользователи могут ознакомиться с ними и учитывать в дальнейшей работе".

Ознакомиться с новыми лесохозяйственными регламентами  можно по ссылке.