3 октября 2018, среда, 12:27

Юных экологов и лесоводов Красноярского края приглашают принять участие в конкурсе "Подрост"

В Красноярском крае стартует региональный этап ежегодного всероссийского юниорского лесного конкурса "Подрост".

Участниками конкурса могут стать воспитанники школьных лесничеств и детских объединений в возрасте от 12 до 18 лет. Для этого необходимо разработать и направить в адрес организаторов исследовательские работы, природоохранные и социально значимые проекты по следующим номинациям: "Экология лесных растений", "Экология лесных животных", "Лесоведение и лесоводство", "Рациональное использований лесных ресурсов", "Практическая природоохранная деятельность", "Начинающие журналисты пишут о лесе", "Лесоохранная пропаганда".

В номинации "Лесоохранная пропаганда" от участников ждут плакаты, листовки, аншлаги и ролики, пропагандирующие бережное отношение к лесам, охрану лесов от рубок и пожаров. В номинации "Начинающие журналисты пишут о лесе" принимаются журналистские материалы – статьи, репортажи и эссе по лесной и природоохранной тематике.

В конкурсе предусмотрена и номинация для руководителей школьных лесничеств, педагогов, специалистов лесного хозяйства – "Школьные лесничества в условиях современного образования", для участия в которой необходимо представить свой опыт работы, инновации, проекты с подрастающим поколением.

"Традиционно конкурс "Подрост" предоставляет юным лесоводам и экологам Красноярского края отличную возможность продемонстрировать результаты той масштабной научной и практической работы, которую они в течение года совместно с наставниками проводят в территориях. Это и исследовательское направление, и природоохранные и творческие проекты, мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов. На самом деле, как показывает практика, в большинстве случаев работы участников конкурса имеют как практическую, так и научную ценность, – рассказала куратор развития движения школьных лесничеств в министерстве лесного хозяйства края Дарья Ермакова. – В этом году в рамках конкурса пройдет и очный этап, на который мы пригласим лучших участников заочного этапа в каждой номинации".

Победители и призеры конкурса получат ценные призы и подарки.

Лучшие участники номинаций "Экология лесных животных", "Экология лесных растений", "Лесоведение и лесоводство", "Практическая природоохранная деятельность", "Школьные лесничества в условиях современного образования" представят Красноярский край на заочном федеральном этапе всероссийского юниорского конкурса "Подрост". Победители заочного федерального этапа выйдут в финал конкурса.

Отметим, что конкурс "Подрост" проводится в рамках 80-летия со дня образования Красноярского края  и 100-летия юннатского движения в России и направлен на вовлечение молодежи в учебно-исследовательскую и природоохранную деятельность. Организаторы конкурса – министерство лесного хозяйства Красноярского края, краевая станция юннатов при поддержке министерства образования и науки Красноярского края.

Заявки и конкурсные материалы принимаются до 20 ноября 2018 года по электронной почте: les.podrost@yandex.ru.

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8(391)290-55-37, 8-913-836-55-33, Мария Хлыстунова.