12 октября 2018, пятница, 14:45

Дивногорские школьники научились проводить лесоводственные исследования

В Дивногорске завершилась первая сессия Школы лесной экологии. В течение нескольких дней ребята осваивали навыки проведения лесоводственных исследований. В роли наставников выступили специалисты министерства лесного хозяйства края, краевого Лесопожарного центра и Дивногорского техникума лесных технологий.

В ходе занятий ребятам рассказали о лесе, его компонентах, а также о том, что такое таксация, на практических занятиях показывали и учили пользоваться таксационным оборудованием – мерной вилкой, полнотомером, высотомером, буссолью.

Особое внимание в программе обучения было уделено экологическим проблемам города Дивногорска. Проанализировав сообщения в СМИ и интернете, ребята составили перечень наиболее актуальных для города вопросов, на основе которых команды выбрали себе темы для будущих исследований, например определение численности полиграфа уссурийского на территории города Дивногорска.  В ходе практических занятий школьники провели подготовительную работу, определили цели, задачи, подобрали методики для проведения исследований и получения конкретных результатов.

Вместе с наставниками участники школы определяли доброкачественность семян сосны сибирской.

"Традиционно в рамках Школы лесной экологии мы с дивногорскими школьниками вносим свой посильный вклад в сохранение и сбережение лесов. Наравне с теоретическими знаниями мы особое внимание уделяем практической работе и реализации самых разных экологических и природоохранных проектов. Школьники на собственном опыте учатся защищать и оберегать наше зеленое богатство", – рассказала главный специалист отдела охраны и защиты лесов Дарья Ермакова.